DBV_Technologies_Logo_500x500
FLAG FRANCE

DBV TECHNOLOGIES SA

ISINFR0010417345
TICKERDBV
Euronext Paris
SBF 120
Santé Biotechnologie
Cours
2,51 €
▲ +3,12 %
Capitalisation
743,931 M €
Small cap

Résultats financiers DBV TECHNOLOGIES SA 2026 : chiffre d'affaires, bénéfices et ratios

Derniers résultats financiers de DBV TECHNOLOGIES SA

Chiffre d'affaires, résultat net, marge, trésorerie, free cash flow, endettement et ratios de rentabilité de DBV TECHNOLOGIES SA — données sur 12 mois glissants (TTM) arrêtées au 30 juin 2026 · dernier exercice annuel publié : 2025 (clos le 31 décembre 2025) · historique de 4 exercices (2022 → 2025). Montants publiés en USD (devise de publication de la société), convertibles dans la devise de votre choix via le sélecteur du site.

Évolution du cours de l'action DBV TECHNOLOGIES SA

Chargement du graphique du cours…

Cours de clôture, convertis dans la devise choisie sur le site — survolez la courbe pour la date, le cours et la variation depuis le début de la période.

Analyse financière de DBV TECHNOLOGIES SA

Analyse financière et note Divaltis réservées aux membres

Connectez-vous avec un abonnement actif pour accéder à la note Divaltis sur 100, aux forces et points de vigilance, et à l'analyse complète (croissance, rentabilité, structure financière, distribution, valorisation) de DBV TECHNOLOGIES SA.

Analyse générée automatiquement par Divaltis à partir des dernières données publiées et de l'historique de la société, réservée aux membres — elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Derniers résultats de DBV TECHNOLOGIES SA (12 derniers mois)

au 30 juin 2026
Chiffre d'affaires 0 $ Revenus sur 12 mois glissants
Résultat net -175,947 M $ Bénéfice (ou perte) sur 12 mois
Trésorerie 174,900 M $ Liquidités et équivalents
Free cash flow -170,619 M $ Flux de trésorerie disponible
Dette totale 7,700 M $ Dette financière brute
Dette nette -167,200 M $ Dette totale − trésorerie (négative = trésorerie nette)
Capitalisation boursière 743,931 M € Valorisation en bourse (temps réel)
Nombre d'actions 295,915 M Actions en circulation

Ratios clés de DBV TECHNOLOGIES SA

Marge nette Résultat net ÷ chiffre d'affaires
PER -4,94 Capitalisation ÷ résultat net TTM (temps réel)
Ratio d'endettement 0,05 Dette totale ÷ capitaux propres
ROE -109,62 % Rentabilité des capitaux propres
ROCE -29,96 % Rentabilité des capitaux employés

Graphiques des résultats financiers de DBV TECHNOLOGIES SA

Colonnes : chiffre d'affaires et résultat net par exercice (montants convertis dans la devise d'affichage) ; courbe : marge nette — survolez un exercice pour le détail, cliquez sur la légende pour masquer une série.

Ratios de rentabilité par exercice (en %) — vue « Marges » : marge brute et marge nette ; vue « ROE & ROCE » : rentabilité des capitaux. Activez les « Moyennes » dans la légende pour comparer la valeur TTM à l'historique (vert = mieux positionnée, rouge = moins bien).

Colonnes : nombre d'actions en circulation (une baisse = rachats d'actions, une hausse = dilution) ; courbe (axe de droite) : PER de chaque exercice, calculé sur le cours moyen de l'année — le point « TTM » est le PER actuel, temps réel et toujours affiché. Moyenne PER activable dans la légende. En vue semestrielle ou trimestrielle, le PER est calculé sur le cours moyen et le résultat de la période considérée (non annualisé) : il compare les périodes entre elles, pas à un PER annuel.

Colonnes : montants de dividendes versés par exercice ; courbe (axe de droite) : taux de distribution (dividendes ÷ résultat net). Les deux repères rouges marquent 0 % et 100 % : sous 0 %, la distribution s'effectue malgré un résultat négatif ; au-dessus de 100 %, elle dépasse les capacités du résultat de l'entreprise.

Vue « Dette & trésorerie » : dette totale, trésorerie et dette nette — la courbe de dette nette passe au VERT lorsqu'elle est négative, c'est-à-dire lorsque la trésorerie excède la dette financière (position de trésorerie nette, une force de bilan). Vue « FCF & endettement » : free cash flow et, sur l'axe de droite, ratio d'endettement (dette ÷ capitaux propres) avec sa moyenne historique activable dans la légende.

Historique des résultats financiers de DBV TECHNOLOGIES SA

5 périodes
Indicateur 12 mois (TTM) 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires 0 $ 0 $ 0 $ 0 $ 0 $
Résultat net -175,947 M $ -146,947 M $-28,99 % -113,918 M $-56,64 % -72,726 M $+24,46 % -96,274 M $
Marge brute
Marge nette
Trésorerie 174,900 M $ 194,167 M $ 32,456 M $ 141,367 M $ 209,194 M $
Free cash flow -170,619 M $ -121,719 M $ -106,815 M $ -80,330 M $ -56,420 M $
Dette totale 7,700 M $ 7,994 M $ 7,797 M $ 6,553 M $ 4,152 M $
Dette nette -167,200 M $ -186,173 M $ -24,659 M $ -134,814 M $ -205,042 M $
Capitaux propres 160,500 M $ 168,770 M $ 27,388 M $ 140,186 M $ 194,454 M $
EBIT -50,600 M $ -147,054 M $ -116,590 M $ -76,433 M $ -96,631 M $
EBITDA -166,223 M $ -139,323 M $ -109,045 M $ -67,272 M $ -83,469 M $
Nombre d'actions 295,915 M 235,596 M 102,581 M 96,209 M 93,987 M
PER -4,94 -3,21 -1,07 -4,17 -3,72
Ratio d'endettement 0,05 0,05 0,29 0,05 0,02
Dette nette / EBITDA
ROE -109,62 % -87,07 % -415,94 % -51,88 % -49,51 %
ROCE -29,96 % -83,70 % -337,73 % -52,48 % -44,53 %
Dividendes versés
Taux de distribution

TTM = douze derniers mois glissants (« trailing twelve months »). Les indicateurs de bilan du TTM correspondent au dernier arrêté publié. Un point doré signale une période saisie ou corrigée manuellement par Divaltis. Le PER de chaque exercice est calculé sur le cours moyen de l'année (le PER courant, temps réel, figure dans la colonne TTM et les ratios clés).

Questions fréquentes sur les résultats financiers de DBV TECHNOLOGIES SA

Quel est le chiffre d'affaires de DBV TECHNOLOGIES SA ?

DBV TECHNOLOGIES SA a réalisé un chiffre d'affaires de 0 $ sur les douze derniers mois (TTM), contre 0 $ au titre de l'exercice 2025.

DBV TECHNOLOGIES SA est-elle rentable ?

DBV TECHNOLOGIES SA a enregistré une perte nette de 175,947 M $ sur les douze derniers mois.

Quelle est la dette de DBV TECHNOLOGIES SA ?

DBV TECHNOLOGIES SA affiche une trésorerie nette positive de 167,200 M $ : sa trésorerie dépasse sa dette totale. Son ratio d'endettement (dette totale ÷ capitaux propres) est de 0,05.

Quel est le PER de l'action DBV TECHNOLOGIES SA ?

Sur la base de sa capitalisation boursière actuelle et de son résultat net des douze derniers mois, le PER de DBV TECHNOLOGIES SA ressort à environ -4,94. Ce ratio évolue en continu avec le cours de bourse : la valeur affichée sur cette page est recalculée en temps réel.

Combien d'actions DBV TECHNOLOGIES SA sont en circulation ?

DBV TECHNOLOGIES SA compte environ 295,915 M d'actions en circulation (dernier arrêté au 30 juin 2026). Ce nombre sert au calcul du bénéfice par action et de la capitalisation boursière.

Données financières compilées par Divaltis à partir des publications des sociétés (via Yahoo Finance) et vérifiées manuellement. Les montants sont exprimés dans la devise de publication de la société et convertis à titre indicatif. Ces informations ne constituent pas un conseil en investissement.