Logo Vicat SA
FLAG FRANCE

VICAT SA

ISINFR0000031775
TICKERVCT
Euronext Paris
SBF 120
Industrie Ciment
Cours
65,20 €
▲ +1,09 %
Capitalisation
2,927 Md €
Mid cap
Mis à jour :

Dividende VICAT SA 2026 : montant, dates et historique

VICAT SA verse des dividendes à ses actionnaires

Dernier dividende versé par VICAT SA : 2,00 € par action (Solde, détaché le 29 avril 2026, mis en paiement le 4 mai 2026). La prochaine distribution n'a pas encore été annoncée — retrouvez ci-dessous le calendrier des dividendes, le rendement et l'historique complet des versements.

Dernier dividende versé 2,00 € Solde · 29 avril 2026
Rendement (temps réel) 3,07 % Dividende TTM : 2,00 €
Total exercice 2025 2,00 € 1 versement / action
Taux de distribution 32,69 % 0 %100 % Part du bénéfice reversée en dividendes
Sans interruption 30 ans Dividende versé chaque année
Sans diminution 30 ans ★ Aristocrate du dividende

Analyse Divaltis — sécurité du dividende

Analyse de la sécurité du dividende réservée aux membres

Connectez-vous avec un abonnement actif pour accéder à la note de sécurité du dividende de VICAT SA sur 100, aux points forts et points de vigilance, et à l'analyse complète (taux de distribution, régularité historique, tendance des derniers exercices, niveau de rendement).

Analyse générée automatiquement par Divaltis à partir de l'historique des dividendes et des données publiées, réservée aux membres — elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les 6 derniers exercices

Chaque colonne empile les versements de l'exercice, colorés par type de dividende (montants ajustés, EUR) ; la courbe suit le rendement total — survolez une colonne pour le détail.

Historique des dividendes VICAT SA

28 versements
ExerciceDétachementVersementTypeMontant / actionRendement
2025 Solde 2,00 € 3,23 %
2024 Solde 2,00 € 3,78 %
2023 Solde 2,00 € 5,45 %
2022 Solde 1,65 € 5,83 %
2021 Solde 1,65 € 5,48 %
2020 Solde 1,50 € 3,46 %
2019 Solde 1,50 € 5,77 %
2018 Solde 1,50 € 3,07 %
2017 Solde 1,50 € 2,41 %
2016 Solde 1,50 € 2,28 %
2015 Solde 1,50 € 2,58 %
2014 Solde 1,50 € 2,36 %
2013 Solde 1,50 € 2,41 %
2012 Solde 1,50 € 3,34 %
2011 Solde 1,50 € 3,45 %
2010 Solde 1,50 € 2,47 %
2009 Solde 1,50 € 2,49 %
2008 Solde 1,50 € 3,70 %
2007 Solde 1,50 € 2,52 %
2006 Solde 1,30 € 1,20 %
2005 Solde 0,63 € 1,11 %
2004 Solde 0,52 € 1,63 %
2003 Solde 0,40 € 1,46 %
2002 Solde 0,38 € 1,97 %
2001 Solde 0,34 € 1,61 %
2000 Solde 0,32 € 1,52 %
1999 Solde 0,30 € 1,55 %
1998 Solde 0,28 € 1,59 %

Progression du dividende et du rendement par exercice

Barres : dividende total par exercice · Courbe : rendement total (%) — survolez un exercice pour le détail (acomptes, solde, rendements).

Opérations sur titre

2 opérations
01/09/2006
Division nominale 1 action → 3,00
01/09/1999
Division nominale 1 action → 2,00

Questions fréquentes sur le dividende VICAT SA

Quel est le montant du dernier dividende de VICAT SA ?

VICAT SA a versé un dividende de 2,00 € par action (Solde), détaché le 29 avril 2026.

Quel est le rendement du dividende de VICAT SA ?

Au titre de l'exercice 2025, le rendement cumulé du dividende de VICAT SA atteint 3,23 % (calculé sur le cours de la veille de chaque détachement).

Quel est le taux de distribution de VICAT SA ?

VICAT SA distribue 32,69 % de son bénéfice sous forme de dividendes (taux de distribution ou payout ratio). En dessous de 70 %, le dividende est généralement considéré comme confortable ; au-delà de 100 %, la société distribue plus qu'elle ne gagne.

L'action VICAT SA est-elle éligible au PEA ?

Oui, l'action VICAT SA est éligible au PEA ainsi qu'au PEA-PME : ses dividendes peuvent y être perçus sans imposition immédiate (hors prélèvements sociaux à la sortie).

Comment le dividende de VICAT SA a-t-il évolué ?

Entre l'exercice 1998 (0,28 € par action) et l'exercice 2025 (2,00 €), le dividende total de VICAT SA est passé à la hausse ; le détail exercice par exercice figure dans le graphique de progression ci-dessus.

Historique des dividendes tenu à jour par Divaltis · Cours et capitalisation actualisés en continu (synchronisation toutes les 10 min) · Dernière synchro : 12 août 2026 à 01:14