Logo Safran SA
FLAG FRANCE

SAFRAN SA

ISINFR0000073272
TICKERSAF
Euronext Paris
CAC 40
Industrie Aérospatial
Cours
329,50 €
▲ +0,12 %
Capitalisation
137,845 Md €
Mega cap
Mis à jour :

Dividende SAFRAN SA 2026 : montant, dates et historique

SAFRAN SA verse des dividendes à ses actionnaires

Dernier dividende versé par SAFRAN SA : 3,35 € par action (Solde, détaché le 26 mai 2026, mis en paiement le 28 mai 2026). La prochaine distribution n'a pas encore été annoncée — retrouvez ci-dessous le calendrier des dividendes, le rendement et l'historique complet des versements.

Dernier dividende versé 3,35 € Solde · 26 mai 2026
Rendement (temps réel) 1,02 % Dividende TTM : 3,35 €
Total exercice 2025 3,35 € 1 versement / action
Taux de distribution 19,53 % 0 %100 % Part du bénéfice reversée en dividendes
Sans interruption 6 ans Dividende versé chaque année
Sans diminution 6 ans Sans baisse du dividende

Analyse Divaltis — sécurité du dividende

Note : Solide

Le dividende de SAFRAN SA obtient la note « Solide » (78/100) selon la méthodologie Divaltis, qui combine taux de distribution, régularité historique, tendance des derniers exercices et niveau de rendement.

La société distribue 19,53 % de son bénéfice, ce qui laisse une marge de sécurité appréciable. Historiquement, le dividende est versé sans interruption depuis 6 ans et n'a pas été diminué depuis 6 ans. La tendance des derniers exercices est haussière.

Au cours actuel, le rendement des dividendes versés sur les 12 derniers mois ressort à 1,02 % (dividendes exprimés en EUR).

  • Taux de distribution maîtrisé (19,53 %)
  • 6 ans sans diminution du dividende
  • Dividende en progression sur les derniers exercices (+679,07 % entre 2020 et 2025)

Note indicative calculée automatiquement par Divaltis (taux de distribution, régularité, tendance, rendement). Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les 6 derniers exercices

Chaque colonne empile les versements de l'exercice, colorés par type de dividende (montants ajustés, EUR) ; la courbe suit le rendement total — survolez une colonne pour le détail.

Historique des dividendes SAFRAN SA

27 versements
ExerciceDétachementVersementTypeMontant / actionRendement
2025 Solde 3,35 € 1,11 %
2024 Solde 2,90 € 1,12 %
2023 Solde 2,20 € 1,01 %
2022 Solde 1,35 € 0,97 %
2021 Solde 0,50 € 0,50 %
2020 Solde 0,43 € 0,35 %
2018 Solde 1,82 € 1,49 %
2017 Solde 1,60 € 1,58 %
2016 Solde 0,83 € 1,03 %
2016 Acompte 0,69 € 1,01 %
2015 Solde 0,78 € 1,30 %
2015 Acompte 0,60 € 0,95 %
2014 Solde 0,64 € 0,93 %
2014 Acompte 0,56 € 1,13 %
2013 Solde 0,64 € 1,29 %
2013 Acompte 0,48 € 1,00 %
2012 Solde 0,65 € 1,58 %
2012 Acompte 0,31 € 0,95 %
2011 Solde 0,37 € 1,39 %
2011 Acompte 0,25 € 1,15 %
2010 Solde 0,50 € 2,04 %
2009 Solde 0,38 € 1,71 %
2008 Solde 0,17 € 1,78 %
2008 Acompte 0,08 € 0,81 %
2007 Solde 0,40 € 2,88 %
2006 Solde 0,22 € 1,14 %
2005 Solde 0,36 € 2,07 %

Progression du dividende et du rendement par exercice

Barres : dividende total par exercice · Courbe : rendement total (%) — survolez un exercice pour le détail (acomptes, solde, rendements).

Opérations sur titre

5 opérations
22/12/2004
Division nominale 1 action → 5,00
19/12/2003
Attribution d'actions gratuites 1 action → 1,167

1 action gratuite distribuée pour 6 actions détenues

10/07/2000
Attribution d'actions gratuites 1 action → 1,20

1 action gratuite distribuée pour 5 actions détenues

10/07/2000
Division nominale 1 action → 3,00
26/07/1999
Division nominale 1 action → 2,50

Questions fréquentes sur le dividende SAFRAN SA

Quel est le montant du dernier dividende de SAFRAN SA ?

SAFRAN SA a versé un dividende de 3,35 € par action (Solde), détaché le 26 mai 2026.

Quel est le rendement du dividende de SAFRAN SA ?

Au titre de l'exercice 2025, le rendement cumulé du dividende de SAFRAN SA atteint 1,11 % (calculé sur le cours de la veille de chaque détachement).

Quel est le taux de distribution de SAFRAN SA ?

SAFRAN SA distribue 19,53 % de son bénéfice sous forme de dividendes (taux de distribution ou payout ratio). En dessous de 70 %, le dividende est généralement considéré comme confortable ; au-delà de 100 %, la société distribue plus qu'elle ne gagne.

L'action SAFRAN SA est-elle éligible au PEA ?

Oui, l'action SAFRAN SA est éligible au PEA : ses dividendes peuvent y être perçus sans imposition immédiate (hors prélèvements sociaux à la sortie).

Comment le dividende de SAFRAN SA a-t-il évolué ?

Entre l'exercice 2005 (0,36 € par action) et l'exercice 2025 (3,35 €), le dividende total de SAFRAN SA est passé à la hausse ; le détail exercice par exercice figure dans le graphique de progression ci-dessus.

Historique des dividendes tenu à jour par Divaltis · Cours et capitalisation actualisés en continu (synchronisation toutes les 10 min) · Dernière synchro : 18 juillet 2026 à 01:45