Logo Lotus Bakeries NV
FLAG BELGIUM

LOTUS BAKERIES NV

ISINBE0003604155
TICKERLOTB
Euronext Brussels
BEL 20
Biens de consommation Produits alimentaires
Cours
12 220,00 €
▲ 0,00 %
Capitalisation
9,923 Md €
Mid cap

Dividende LOTUS BAKERIES NV 2026 : montant, dates et historique

LOTUS BAKERIES NV verse des dividendes à ses actionnaires

Dernier dividende versé par LOTUS BAKERIES NV : 90,00 € par action (Solde, détaché le 15 mai 2026, mis en paiement le 19 mai 2026). La prochaine distribution n'a pas encore été annoncée — retrouvez ci-dessous le calendrier des dividendes, le rendement et l'historique complet des versements.

Dernier dividende versé 90,00 € Solde · 15 mai 2026
Rendement (temps réel) 0,74 % Dividende TTM : 90,00 €
Total exercice 2025 90,00 € 1 versement / action
Taux de distribution 32,33 % 0 %100 % Part du bénéfice reversée en dividendes · 12 mois glissants (TTM)
Sans interruption 21 ans Dividende versé chaque année
Sans diminution 21 ans ★ Aristocrate Europe

Analyse Divaltis — sécurité du dividende

Analyse de la sécurité du dividende réservée aux membres

Connectez-vous avec un abonnement actif pour accéder à la note de sécurité du dividende de LOTUS BAKERIES NV sur 100, aux points forts et points de vigilance, et à l'analyse complète (taux de distribution, régularité historique, tendance des derniers exercices, niveau de rendement).

Analyse générée automatiquement par Divaltis à partir de l'historique des dividendes et des données publiées, réservée aux membres — elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les 6 derniers exercices

Chaque colonne empile les versements de l'exercice, colorés par type de dividende (montants ajustés, EUR) ; la courbe suit le rendement total — survolez une colonne pour le détail.

Historique des dividendes LOTUS BAKERIES NV

21 versements
ExerciceDétachementVersementTypeMontant / actionRendement
2025 Solde 90,00 € 0,84 %
2024 Solde 76,00 € 0,86 %
2023 Solde 58,00 € 0,59 %
2022 Solde 45,00 € 0,74 %
2021 Solde 40,00 € 0,83 %
2020 Solde 35,50 € 0,77 %
2019 Solde 32,00 € 1,12 %
2018 Solde 29,00 € 1,26 %
2017 Solde 19,50 € 0,84 %
2016 Solde 16,20 € 0,68 %
2015 Solde 14,20 € 0,83 %
2014 Solde 12,40 € 1,01 %
2013 Solde 10,80 € 1,32 %
2012 Solde 9,80 € 1,51 %
2011 Solde 9,40 € 1,86 %
2010 Solde 8,80 € 2,16 %
2009 Solde 7,80 € 2,17 %
2008 Solde 6,80 € 2,41 %
2007 Solde 5,40 € 1,96 %
2006 Solde 4,40 € 1,83 %
2005 Solde 3,00 € 2,02 %

Progression du dividende et du rendement par exercice

Barres : dividende total par exercice · Courbe : rendement total (%) — survolez un exercice pour le détail (acomptes, solde, rendements).

Questions fréquentes sur le dividende LOTUS BAKERIES NV

Quel est le montant du dernier dividende de LOTUS BAKERIES NV ?

LOTUS BAKERIES NV a versé un dividende de 90,00 € par action (Solde), détaché le 15 mai 2026.

Quel est le rendement du dividende de LOTUS BAKERIES NV ?

Au titre de l'exercice 2025, le rendement cumulé du dividende de LOTUS BAKERIES NV atteint 0,84 % (calculé sur le cours de la veille de chaque détachement).

Quel est le taux de distribution de LOTUS BAKERIES NV ?

LOTUS BAKERIES NV distribue 32,33 % de son bénéfice sous forme de dividendes (taux de distribution ou payout ratio). En dessous de 70 %, le dividende est généralement considéré comme confortable ; au-delà de 100 %, la société distribue plus qu'elle ne gagne.

L'action LOTUS BAKERIES NV est-elle éligible au PEA ?

Oui, l'action LOTUS BAKERIES NV est éligible au PEA : ses dividendes peuvent y être perçus sans imposition immédiate (hors prélèvements sociaux à la sortie).

Comment le dividende de LOTUS BAKERIES NV a-t-il évolué ?

Entre l'exercice 2005 (3,00 € par action) et l'exercice 2025 (90,00 €), le dividende total de LOTUS BAKERIES NV est passé à la hausse ; le détail exercice par exercice figure dans le graphique de progression ci-dessus.

Historique des dividendes tenu à jour par Divaltis · Cours et capitalisation boursière fournis par Yahoo Finance, convertis en euros · Dernière actualisation : 5 septembre 2026 à 09:04